Синоптики оценили влияние климата на распространение коронавируса
Специалисты отметили, что солнечная активность возможно сказывается на вирусе.
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд не верит в прямую зависимость распространения коронавируса от погоды. Он считает, что примеры активности пандемии в Таиланде, Турции, Израиле и прочих теплых странах могут быть аргументами против данной гипотезы. Об этом сообщает ТАСС.
«Я не очень в это верю, пока ученые, медики или биологи не подтвердят, что при такой-то температуре коронавирус ослабляется и распадается. В том же Таиланде, где температура около 30 градусов, существует и коронавирус, и жесткие меры борьбы с ним. На Ближнем Востоке, в Турции, в Израиле, в Сирии температура уже около 25 градусов, и ничего, он распространяется активно. Я не очень верю, что он прямо зависим от погоды», - поделился синоптик.
Однако он не стал исключать полное отсутствие влияние климата на распространение коронавирусной инфекции. Вильфанд отметил, что косвенно солнечная активность сказывается каким-то образом, но нужна крепкая доказательная база.
Главные новости дня в паблике Вконтакте.